Accueil > Communauté de communes > Communes > ST-DIDIER > Conseil municipal
Conseil Municipal : compte-rendu de la séance du 17 mars 2017 (cliquez pour lire)

Le conseil municipal

De gauche à droite : Elisabeth LORON, Jean-Marc MOREL, Patrick BOURGEOIS, Philippe BURGAT, Odile POULARD, Alain LOQUEN, Francis ANNESSER, Bernadette MOREL, Nathalie ALIBRANDI, Jacqueline CHATANAY, Marie Christine GUERIN, Hervé BARRAUD, Muriel LUGA GIRAUD, Angélique BERTHET, Claudine RAPHANEL, Pascal ROBESSON, Hélène BERTHIER, Joël BERNARD, Françoise LOUVET, Brice GIRARD, Marc TATON, Lionel LANCHA et Lysiane GUIRAL.

L'EXECUTIF

Le Maire
Muriel Luga Giraud
Présidente de la Communauté de Communes Val de Saône Chalaronne

1er adjoint
Patrick BOURGEOIS
Président des commissions :
Urbanisme et Travaux

2ème adjoint
Marc TATON
Président des commissions :
Social et cadre de vie,
Culture et festivités communales,
Salles communales
et associations

3ème adjointe
Elisabeth LORON
Présidente des commissions :
Prévention et sécurité,
Economie locale,
Communication et proximité

4ème adjointe
Lysiane GUIRAL
Présidente des commissions  :
Scolaire et Jeunesse

Les conseillers municipaux

Bernadette MOREL Conseillère déléguée
Alain LOQUEN
Francis ANNESSER
Odile POULARD
Brice GIRARD
Jacqueline CHATANAY
Hervé BARRAUD
Claudine RAPHANEL
Joël BERNARD
Marie Christine GUERIN
Pascal ROBESSON
Françoise LOUVET
Lionel LANCHA
Hélène BERTHIER
Philippe BURGAT
Angélique BERTHET
Jean Marc MOREL
Nathalie ALIBRANDI

Les commissions municipales

10 commissions ont été créées sous la présidence du Maire

URBANISME
Vice président : Patrick BOURGEOIS
Membres : Hervé BARRAUD, Lionel LANCHA, Philippe BURGAT, Brice GIRARD, Odile POULARD, Alain LOQUEN

TRAVAUX
Vice président : Patrick BOURGEOIS
Membres : Hervé BARRAUD, Brice GIRARD, Francis ANNESSER, Alain LOQUEN, Odile POULARD

PREVENTION ET SECURITE
Vice présidente : Elisabeth LORON
Membres : Lionel LANCHA, Nathalie ALIBRANDI, Odile POULARD, Alain LOQUEN

SOCIAL ET CADRE DE VIE

Vice président : Marc TATON
Membres : Marie Christine GUERIN, Hélène BERTHIER, Pascal ROBESSON, Jackie CHATANAY, Bernadette MOREL, Lysiane GUIRAL


ECONOMIE LOCALE

Vice présidente : Elisabeth LORON
Membres : Françoise LOUVET, Pascal ROBESSON, Alain LOQUEN, Brice GIRARD, Claudine RAPHANEL

CULTURE ET FESTIVITES COMMUNALES
Vice président : Marc TATON
Membres : Joel BERNARD, Jean Marc MOREL, Françoise LOUVET, Jackie CHATANAY,  Bernadette MOREL, Marie Christine GUERIN

SALLES COMMUNALES ET ASSOCIATIONS
Vice président : Marc TATON
Membres : Joël BERNARD, Jean Marc MOREL, Angélique BERTHET,  Jackie CHATANAY, Hervé BARRAUD

COMMUNICATION ET PROXIMITE
Vice présidente : Elisabeth LORON
Membres :  Claudine RAPHANEL, Joel BERNARD, Jackie CHATANAY, Odile POULARD, Francis ANNESSER 

SCOLAIRE
Présidente : Muriel LUGA GIRAUD
Vice présidente : Lysiane GUIRAL
Membres : Claudine RAPHANEL, Nathalie ALIBRANDI, Hélène BERTHIER, Alain LOQUEN

JEUNESSE
Présidente : Muriel LUGA GIRAUD
Vice présidente : Lysiane GUIRAL
Membres : Angélique BERTHET, Jacqueline CHATANAY, Francis ANNESSER, Jean-Marc MOREL, Marie Christine GUERIN
Conseiller technique : Thomas Liay

COMMUNICATION ET PROXIMITE
Présidente : Muriel LUGA GIRAUD
Membres : Elisabeth LORON, Claudine RAPHANEL, Joël BERNARD, Jacqueline CHATANAY, Odile POULARD, Francis ANNESSER



Les conseillers communautaires représentant notre commune

Muriel LUGA GIRAUD, Patrick BOURGEOIS, Marc TATON, Elisabeth LORON, Lysiane GUIRAL, Alain LOQUEN, Bernadette MOREL et Francis ANNESSER.

CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

Présidente : Muriel LUGA GIRAUD
Vice présidente : Lysiane GUIRAL
Membres du Conseil Municipal : Jacqueline CHATANAY, Claudine RAPHANEL, Marie Christine GUERIN
Membres extérieurs : Evelyne DESMARIS (Club des Retraités), Marie-Thérèse FROMENT (La Croix Rouge), Mélanie JOMAIN (ADMR), Jennifer BAGARINI (ADAPA)

Les délégués aux syndicats intercommunaux

Syndicat des Eaux Veyle Chalaronne : Marc TATON et Alain LOQUEN (titulaires), Bernadette MOREL et Odile POULARD (suppléantes)

Syndicat Intercommunal d'Energie et d'e communication de l'Ain : Patrick BOURGEOIS et Philippe BURGAT (titulaires), Alain LOQUEN (suppléant)

Syndicat des Rivières des Territoires de Chalaronne : Patrick BOURGEOIS (titulaire), Elisabeth LORON (suppléant)

SEMCODA : Marie Christine GUERIN (titulaire), Claudine RAPHANEL (suppléante)

SMIDOM : Marc TATON (titulaire), Patrick BOURGEOIS (suppléant)

SCOT : Muriel LUGA GIRAUD (titulaire), Patrick BOURGEOIS (suppléant)

Office du tourisme Val de Saône Chalaronne : Muriel LUGA GIRAUD (membre de droit), Elisabeth LORON (titulaire), Odile POULARD (suppléante)

Délégué à la défense : Alain LOQUEN (titulaire)

Correspondant sécurité routière : Alain LOQUEN (titulaire)

CNAS (Comité d'action social en faveur du personnel communal) : Véronique Dégletagne (titulaire) + correspondant