Accueil > Communauté de communes > Communes > ST-DIDIER > Associations

Les associations

AMICALE CYCLO VAL DE SAÔNE
Président : Mr Georges GOIFFON

CUMA - Syndicat agricole
Président : Mr Gérard THOMASSON

AMICALE DANSE COUNTRY
Présidente : Mme Monique FUZ

CONSEIL PAROISSIAL
Président : Mme Véronique DEBROSSES

AMICALE DES BOULES
Co- présidents : M. Philippe BURGAT et René FONTAINE

CROIX ROUGE
Présidente : Mme Marie-Claude FORESTIER

AMICALE SAPEURS-POMPIERS
Président : Mr Michel RIGOLET

DANSE PASSION
Présidente : Mme Elisabeth SARGIACOMO

AMICALE SAPEURS-POMPIERS
Président : Mr Michel RIGOLET

DYNAMIQUE DESIDERIENNE (commerçants St Didier)
Président : Mr Charles VERGNE

A.P.E.L. SAINTE MARIE
Président : Mme Camille ALBAGNAC

ENERGIE 200 (commerçants St Didier / Thoissey)
Présidente : Mme Cécile BUFFET

A.P.E.L. SAINT JOSEPH
Présidente : Mr Thierry OVISE

E.S.V.S. SECTION BASKET
Présidente : Mme Mélinée VINTEJOUX

A.S.S.E. SECTION 01 ST DIDIER / CHALARONNE
Président : Mr Laurent MATRAY

E.S.V.S. SECTION BOULES
Président : Mr René AUCLAIR

ANCIENS COMBATTANTS
Président : Mr Léon RICOL

E.S.V.S. SECTION PETANQUE
Président : Mr Bruno SISSIA

BON PIED BON OEIL
Présidente : Mme CORGET Thérèse

E.S.V.S.T.S.D.I. (FOOT)
Président : Mr Bernard VAILLANT

CHOEUR CONTEMPORAIN CANTALARONNE
Présidente : Mme Marie Claire CREMILLIEU
>> Flash Info (cliquez pour visualiser)

EH ! SI ON JOUAIT ? (THÉÂTRE)
Présidente : Mme Christine MALOT
>> Flash Info (cliquez pour visualiser)

CLASSES EN 0
Président : Mme Aurélie PARENT
>> Flash Info (cliquez pour visualiser)

LA LYRE
Président : Mr Cédric GUEREIN

CLASSES EN 1
Président : Mr Jean-Paul PEZZOTTA

LE SOURIRE DE LUCAS
Président : Mr Amélie BACHA

CLASSES EN 2
Présidente : Mme Vanessa GUEREIN

LES AMIS DU MOULIN
Président : Mr Arnauld THOUVELIN

CLASSES EN 3
Présidente : Mme Florence BAILLET

LES AMIS VIEUX THOISSEY ET CANTON
Président : Mr Jacques LOUPFOREST

CLASSES EN 4
Présidente : M. Cédric GUEREIN

FNACA
Président : Mr André BRIEL

CLASSES EN 5
Présidente : Mr Cyrille GUERIN

MÉDAILLES MILITAIRES CANTON
Président : Mr Pierre RAPHANEL

CLASSES EN 6
Président : Mr Joël BERNARD

MUTUELLE DU VAL DE SAÔNE
Président : Mr Roger COULON

CLASSES EN 7
Président : Mme Audrey GUILAND

SANS BORNES
Président : Mr Philippe GOIFFON

CLASSES EN 8
Président : Mr Michel PIN

SAPEURS-POMPIERS
Président : Mr Joël LASSARA

CLASSES EN 9
Président : Mr Nicolas PARISET

SOCIÉTÉ DE CHASSE
Président : Mr Joël BERNARD

CLASSES 2001
Président : Mr Philippe GOIFFON

SOCIÉTÉ DE PÊCHE
Président : Mr Philippe GOUDIN

CLASSES 86
Président : Mr Simon BRIDAY

SOU DE L'ÉCOLE
Président : Mr Laurent VIOLET


DES 6 DERIENS CLASSES 66
Président : Mr René CRETIN

SPORT ET DETENTE
Président : Mme Denise LE MOING


CLUB DES RETRAITÉS
Président : Mme Christiane GRANGE


UNION DES FAMILLES
Président : Mr Guy MAZILLER


COLLECTIF ANIMATIONS DÉSIDÉRIEN (C.A.D.)
Président : Mr Bruno DESCOURS


YOGA CHALARONNE
Président : Mr Robert ROUDIL


COMITÉ CANTONAL JEUNES AGRICULTEURS
Président : Mr Mickaël SAPIN

ZEN HUANG DO
Président : Mr Patrice ROUX